Palazzo Loschi Zileri dal Verme Sessione Unica
Wednesday 20 October 2021 hours 14:30 (UTC +01:00)
Piccola scultura femminile Veneto (?), metà del XIX secolo circa Terraglia dipinta in policromia. Marca: assente. Altezza cm 24. Conservazione: testa rincollata in vecchio restauro; insignificanti sbeccature, , Figura femminile nuda “all’antica” stante con panneggio su base cilindrica modellata in terraglia color crema, colorata con toni bruni e base marezzata, Ciro Leone, Napoli