Palazzo Loschi Zileri dal Verme Sessione Unica
Wednesday 20 October 2021 hours 14:30 (UTC +01:00)
Apollo e Diana. Coppia di busti in terracotta patinata. Arte neoclassica del XIX secolo Basi cilindriche, una in legno ebanizzato, l'altra in terracotta., I due raffinati ritratti sono ispirati a modelli ellenistici e appartengono a quella produzione artistica sviluppatasi al tempo del Grand tour, uomo altezza cm 42,5, donna altezza cm 23