Palazzo Loschi Zileri dal Verme Sessione Unica
Wednesday 20 October 2021 hours 14:30 (UTC +01:00)
Coppia di vasetti Francia, verso la fine del XIX secolo Porcellana biscuit. Marca: pseudo marca di Sèvres con due “L” incrociate e la lettera “B”, incise. Altezza cm 17 circa; cm 13,5 x 8. Conservazione: piccole mancanze alla vegetazione in rilievo; un vasetto con felatura di cottura, , I due vasi sono modellati con due grandi teste di caprone ai lati che fungono da prese. La decorazione a rilievo è formata sul corpo da un ramo di vite con foglie e grappoli d’uva e altri frutti, sul collo da una ghirlanda di foglie e fiori, Arte Antica di Filippo Falanga, Napoli