Asta N. 620 - Numismatica Seconda Sessione
Tuesday 21 September 2021 hours 14:00 (UTC +01:00)
RESA DI NAPOLEONE BONAPARTE A BORDO DEL BELLEROPHON., Medaglia in argento 1815, Birmingham.
RESA DI NAPOLEONE BONAPARTE A BORDO DEL BELLEROPHON., Medaglia in argento 1815, Birmingham. Busto in uniforme a d. R/ Il veliero Bellerophon veleggia a s., aquila francese si poggia sulla bandiera inglese della nave, dietro un secondo veliero inglese non velato. Opus Weeb & Brenet. Bramsen 1691. Julius 3430. diam. mm. 41. SPL/q.FDC