Lot 734 | DICHIARAZIONE DEL CONGRESSO DI VIENNA., Medaglia in argento 1815, Londra.

Cambi Casa d'Aste - Via San Marco 22, 20121 Milano
Asta N. 620 - Numismatica Seconda Sessione
Tuesday 21 September 2021 hours 14:00 (UTC +01:00)

DICHIARAZIONE DEL CONGRESSO DI VIENNA., Medaglia in argento 1815, Londra.

DICHIARAZIONE DEL CONGRESSO DI VIENNA., Medaglia in argento 1815, Londra. Aquila imperiale spiegata con fulmini tra gli artigli vola sopra il mare, dietro, sullo sfondo a d. Isola d'Elba, a s. il Tempio di Giano con le porte scardinate. R/ Mercurio in volo con caduceo e pergamena, sotto semiglobo terracqueo. Opus Depaulis & Brenet. Bramsen 1597. Julius 3289. Essling 1559. diam. mm. 41. SPL/FDC