Asta N. 620 - Numismatica Seconda Sessione
Tuesday 21 September 2021 hours 14:00 (UTC +01:00)
RITORNO DI FRANCESCO IIII A MODENA., Medaglia in bronzo, 1814, Modena.
RITORNO DI FRANCESCO IIII A MODENA., Medaglia in bronzo, 1814, Modena. Testa a s. R/ La Pace con ramo di ulivo prende per mano la Vittoria alata con scudo estense, sullo sfondo arcobaleno che racchiude la città di Modena. Opus Luigi Manfredini. Bramsen 1539. Julius 3211. Essling 1549. Turricchia 888. diam. mm. 41,6. SPL/q.FDC