Asta N. 620 - Numismatica Seconda Sessione
Tuesday 21 September 2021 hours 14:00 (UTC +01:00)
NASCITA DEL RE DI ROMA., Medaglia in argento 1811.
NASCITA DEL RE DI ROMA., Medaglia in argento 1811. Busti affrontati di Napoleone I e di Maria Luigia entro medaglioni; tra essi, torcia ardente; tutto entro due rami di alloro sormontati da corona imperiale; sotto, aquila ad ali spiegate tra le nuvole. R/ Un Genio alato consegna all'imperatrice in trono l'erede al trono; in esergo, REX ROMAE NATVS / DIE XX MARTII / MDCCCXI. Opus Stuckhart. Julius 2441. Bramsen 1107. diam. mm. 49,3. SPL/q. FDC