Asta N. 620 - Numismatica Seconda Sessione
Tuesday 21 September 2021 hours 14:00 (UTC +01:00)
ANNESSIONE DI ROMA ALLA FRANCIA., Medaglia in bronzo 1809, Parigi.
ANNESSIONE DI ROMA ALLA FRANCIA., Medaglia in bronzo 1809, Parigi. NEAPOLIO IMPERATOR REX Testa laureata a d. R/ Il Tevere sdraiato a s. tiene remo e cornucopia, appoggia il gomito su anfora cui esce il fiume, dietro, a s., lupa accovacciata con gemello. In alto, aquila imperiale spiegata. Sullo sfondo, rocce con tempio. Opus Andrieu. Bramsen. cfr. 848. Julius 2089. Turr. 702. diam. mm. 41. SPL/q.FDC