Lot 658 | LE GRANDI CAMPAGNE DEL 1806., Medaglia in argento, Parigi.

Cambi Casa d'Aste - Via San Marco 22, 20121 Milano
Asta N. 620 - Numismatica Seconda Sessione
Tuesday 21 September 2021 hours 14:00 (UTC +01:00)

LE GRANDI CAMPAGNE DEL 1806., Medaglia in argento, Parigi.

LE GRANDI CAMPAGNE DEL 1806., Medaglia in argento, Parigi. Napoleone a s. con pelle di leone annodata sotto la gola, nel campo fascio di fulmini e fiamme legati al centro, dietro al capo clava di Ercole. R/ ISTRIE•/ DALMATIE•/ NAPLES•/ IENA•/ BERLIN &• Tra foglie di lauro. Opus B. Montagny. Siciliano 3. Bramsen 554. Julius 1629. Essling 1155. Turr. 501. diam. mm. 52. SPL/FDC