Libri, Autografi e Stampe Sessione 1
Thursday 24 June 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)
Manoscritti della Biblioteca del Re - Notices et extraits des Manuscripts de la Bibliotheque du Roi
Parigi, Imprimerie Royale, 1787. In 4°. 2 voll. (vol. terzo mancante). Marca tipografica al frontespizio, testatine tipografiche, fioriture, legatura coeva originale in vitello marrone marmorizzato coevo, dorso a 5 nervi, ai comparti titolo e fregi impressi in oro, tassello in pelle verde con tomazione, tagli rossi, lievi mancanze. Ex libris A. Kuhnholtz inciso inciso me disegnato da Dupont.
NOTE
Interessante raccolta delle pubblicazioni annuali redatte da 8 accademici tra i quali S. De Sacy, De Guignes, Villier.