ASTA 95: Gioielli, orologi, argenti e penne da collezione. Dal lotto 163 al lotto 465: le creazioni in perle, coralli e altre materie preziose dell’azienda Mondial Coral di Torre del Greco in liquidazione Gioielli, orologi, argenti e penne da collezione. Dal lotto 163 al lotto 465: le creazioni in perle, coralli e altre materie preziose dell’azienda Mondial Coral di Torre del Greco in liquidazione
Thursday 8 July 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)
Anello in oro con cammeo in conchiglia e diamanti - manifattura ROVIAN
oro giallo ed oro bianco 14k, incastonato con cammeo scolpito su conchiglia sardonice raffigurante un amorino, dettagli in diamanti taglio brillante 0,12 ct circa, G, VS. Firmato "ROVIAN" e punzonato "750". Dimensioni fronte 35 x 25 mm. Peso 9 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.