ASTA 514: ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN I TORNATA DAL LOTTO 1 AL LOTTO 181
Thursday 24 June 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)
Alessandro Mendini Cassettone modello "Calamobio". Produzione Zanotta, Nova Mila
Alessandro Mendini (Milano 1931 - Milano 2019)
Cassettone modello "Calamobio". Produzione Zanotta, Nova Milanese, 1985. Struttura in legno verniciato e maniglie in alluminio anodizzato color rosso. Edizione numerata in nove esemplari, della quale esemplare 4/9. Firmato, marcato e numerato sul fianco. (cm 112,5x82x44) (lievi difetti)
R. Poletti, Zanotta. Design per passione, Electa, Milano 2004, p. 109
Drawers model "Calamobio". Produced by Zanotta, Nova Milanese, 1985. Structure in painted wood and handles in red anodized aluminum. Edition numbered in nine copies, of which copy 4/9. Signed, marked and numbered on the side. (112.5x82x44 cm.) (slight defects)
Literature