ASTA 514: ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN I TORNATA DAL LOTTO 1 AL LOTTO 181
Thursday 24 June 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)
Michael Graves Letto modello "Stanhope". Produzione Memphis, Milano, disegno del
Michael Graves (Indianapolis 1934 - Princeton 2015)
Letto modello "Stanhope". Produzione Memphis, Milano, disegno del 1982. Radica di acero, legno laccato, vetro e lampade in ottone e perspex. (cm 207x105x240,5) (difetti)
B. Radice, Memphis. Ricercje, esperienze, risultati, fallimenti e successi del Nuovo Design, Electa, Milano 1984, p. 48;
K. M. Armer, A. Bangert, Design anni Ottanta, Cantini, Firenze 1990, pp. 30-31;
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol 2, Allemandi, Torino 2003, p. 314
Bed model "Stanhope". Produced by Memphis, Milan, drawing from 1982Maple burl, lacquered wood, glass and brass and perspex lamps. (207x105x240.5 cm.) (defects)
Literature