ASTA 514: ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN I TORNATA DAL LOTTO 1 AL LOTTO 181
Thursday 24 June 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)
Gruppo DAM Poltrona modello "Poltrona Libro". Produzione Busnelli, Misinto, dise
Gruppo DAM
Poltrona modello "Poltrona Libro". Produzione Busnelli, Misinto, disegno del 1970, edizione degli anni Duemila. Schiuma poliuretanica, vinile e acciaio. Cuscini sfogliabili dorati, cuscino fisso bianco. Edizione speciale firmata sul fianco e numerata 1. (cm 124x103x80)
Provenienza
Collezione privata, Bologna;
Galleria Victim Design 1950-2000, Bologna
A. Bangert, Italienisches mobeldesign. Klassiker von 1945 bis 1985, CIP, Munchen 1985, p. 98;
P. Decelle, D. Hennebert, P. Loze, Lutopie du tout plastique, Norma Editions, Paris 1994, p. 102
Armchair model "Poltrona Libro". Produced by Busnelli, Misinto, 1970 drawing, 2000s editionPolyurethane foam, vinyl and steel. Golden cushions, white fixed cushion. (124x103x80 cm.)
Provenance
Private collection, Bologna;
Galleria Victim Design
1950-2000, Bologna
Literature