ASTA 514: ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN I TORNATA DAL LOTTO 1 AL LOTTO 181
Thursday 24 June 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)
Ettore Sottsass Vaso. Esecuzione Il Sestante / Società Ceramica Toscana, Milano
Ettore Sottsass (Innsbruck 1917 - Milano 2007)
Vaso. Esecuzione Il Sestante / Società Ceramica Toscana, Milano / Firenze, 1962-63. Ceramica smaltata platino e grigio. Firmato sotto la base "SOTTSASS IL SESTANTE 588 ITALY". (cm 8x26,5x15,5) (lievi difetti)
F. Ferrari, Ettore Sottsass tutta la ceramica, Allemandi, Torino 1996, p. 99; "Domus", n. 422, gennaio 1965, p. 54
Vase. Execution by Il Sestante / Società Ceramica Toscana, Milan / Florence, 1962-63. Platinum and gray glazed ceramic. Signed under the base "SOTTSASS IL SESTANTE 588 ITALY". (8x26.5x15.5 cm.) (slight defects)
Literature