ASTA 93 - Arte Asiatica e Tribale sessione unica
Thursday 17 June 2021 hours 13:00 (UTC +01:00)
MANOSCRITTO CRISTIANO COPTO IN GE'EZ<br>Etiopia, XIX secolo
MANOSCRITTO CRISTIANO COPTO IN GE'EZ
Etiopia, XIX secolo
Copertina in legno, i fogli in pergamena, due illustrazioni dipinte in policromia.
15 x 9 cm circa
Provenienza: collezione privata italiana.