ASTA 93 - Arte Asiatica e Tribale sessione unica
Thursday 17 June 2021 hours 13:00 (UTC +01:00)
MANOSCRITTO CRISTIANO COPTO IN GE'EZ<br>Etiopia, XIX secolo
MANOSCRITTO CRISTIANO COPTO IN GE'EZ
Etiopia, XIX secolo
Copertina in legno rivestita di pelle decorata a impressione con motivi astratti, i fogli in pergamena, quattro illustrazioni dipinte in policromia (San Giorgio e il drago; Madonna con Bambino; Predica di Gesù; Annunciazione).
18 x 13,5 cm circa
Provenienza: collezione privata italiana.