ASTA 93 - Arte Asiatica e Tribale sessione unica
Thursday 17 June 2021 hours 13:00 (UTC +01:00)
TESTA DI DEMONE YAKSHA IN BRONZO<br>Thailandia, XIX secolo
TESTA DI DEMONE YAKSHA IN BRONZO
Thailandia, XIX secolo
L'espressione del volto accigliata con occhi strabuzzanti, grande naso globulare e bocca serrata con due grandi canini protundenti, sulla testa un copricapo decorato in rilievo a motivi floreali e fiammelle, con al centro finale conico, base in pietra.
34 cm altezza
Provenienza: collezione privata italiana.