Asta N. 758 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea Quinta Sessione
Sunday 12 May 2013 hours 13:00 (UTC +01:00)
FERDINANDO CHEVRIER Livorno 1920 - 2006 Natura morta, 1948 olio su masonite cm. 51x73, firma in basso a sinistra, firma, anno e dichiarazione d'autenticità dell'artista datata 1999 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Ferdinando Chevrier, vivere l'immaginario", tenutasi presso il Palazzo Bottini Dell'Olio (LI) dal 21 novembre 2002 al 2 febbraio 2003, pagina 19.