183 Grafica Sessione unica
Thursday 15 April 2021 hours 16:00 (UTC +01:00)
MARIO CALANDRI<BR>Torino 1914 - 1993<BR>"Rose e Cortile" 1969
MARIO CALANDRI
Torino 1914 - 1993
"Rose e Cortile" 1969
50x69 foglio 30x37 acquaforte es. 1/30
Opera firmata e datata in basso a destra ed intitolata e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)
Bibl.: - R. Guasco,"Mario Calandri", cat.mostra Torino, Galleria Dantesca 1970 - 1971;
- Gibierre, "Il volpone di Mario Calandri" in "Tuttosport", 18 dicembre 1970;
- R. De Grada, E. Caballo e L. Carluccio, "Mario Calandri, acqueforti tra gli anni 1937-1985", cat. mostra a Canelli 1985;
- M. Corradini, "Il sentimento delle cose", cat. mostra a Verolanuova 1993;
- M. Fagiolo dell'Arco, F. Fanelli e V. Gatti, "Catalogo Generale delle Opere di Mario Calandri, Le Incisioni (1937/1991)", Torino 1996, pag. 183, tav. 235.