Lot 187 | Artista attivo a Roma nel secolo XVII L'apparato decorativo del cortile del Co

ASTA 503: ARREDI E DIPINTI ANTICHI | COLLEZIONI DALLE RESIDENZE DI CESARE E GINA ROMITI | ARREDI E DIPINTI ANTICHI DI VILLA ORLANDO, BELLAGIO | UNA SELEZIONE DI BENI PROVENIENTI DALLA COLLEZIONE PHILIPPE DAVERIO II TORNATA: DAL LOTTO 155 AL LOTTO 325
Wednesday 21 April 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)

Artista attivo a Roma nel secolo XVII L'apparato decorativo del cortile del Co

Artista attivo a Roma nel secolo XVII

L'apparato decorativo del cortile del Collegio Romano per la festa del primo centenario dei Gesuiti del 2 agosto 1640
Penna e inchiostro bruno, acquerellato in bruno su carta, mm 450x720 circa
In passepartout e cornice (difetti)

Disegni antichi. Architettura, scenografie, ornamenti, Firenze 1978, n. 26, illustrato;
M. Fagiolo dell'Arco, Corpus delle feste a Roma. I. La festa barocca; Roma 1997, pp. 316-318, illustrato;
M. Boiteux, scheda in I Barberini e la cultura europea del Seicento, a cura di F. Solinas, Roma 2007, pp. 352-353, illustrato;
Rome 1660. L'Explosion Baroque, catalogo della mostra (Paris, Galerie Tarantino, 18 novembre 2008 - 31 gennaio 2009), a cura di A. Tarantino, cat. 8, p. 24, illustrato.

Artist active in Rome, 17th century

The decorative display in the courtyard of the Collegio Romano for the first centenary of the Jesuits on 2 August 1640
Pen and brown ink, brown washed, on paper, 450x720 mm. circa
In passepartout and frame (defects)

Literature