Lot 186 | Rudolf Müller Veduta di Napoli da Capodimonte Penna e inchiostro bruno, acquerel

ASTA 503: ARREDI E DIPINTI ANTICHI | COLLEZIONI DALLE RESIDENZE DI CESARE E GINA ROMITI | ARREDI E DIPINTI ANTICHI DI VILLA ORLANDO, BELLAGIO | UNA SELEZIONE DI BENI PROVENIENTI DALLA COLLEZIONE PHILIPPE DAVERIO II TORNATA: DAL LOTTO 155 AL LOTTO 325
Wednesday 21 April 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)

Rudolf Müller Veduta di Napoli da Capodimonte Penna e inchiostro bruno, acquerel

Rudolf Müller (1802 - 1885)

Veduta di Napoli da Capodimonte
Penna e inchiostro bruno, acquerelli e tracce a matita su carta controfondata, mm 246x341
Firmato in basso "Muller...."
(difetti)

View of Naples from Capodimonte
Pen and brown ink, watercolors and traces in black chalk on paper applied on a support, 246x341 mm.
Signed at bottom "Muller..."
(defects)