Lot 149 | Maestro della Cappella Bracciolini Martirio di San Filippo Tempera e oro su tavo

Tuesday 20 April 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)

Maestro della Cappella Bracciolini Martirio di San Filippo Tempera e oro su tavo

Maestro della Cappella Bracciolini (Pistoia, attivo dall'ultimo decennio del secolo XIV al 1426 0)

Martirio di San Filippo
Tempera e oro su tavola, cm 24,5x31
In cornice (difetti e restauri)

Enrica Neri Lusanna, La pittura in San Francesco dalle origini al Quattrocento, in S. Francesco. La chiesa e il convento in Pistoia, a cura di Lucia Gai, Ospedaletto (PI), 1993, pp. 163-164, fig. 139

Si ringrazia il professore Andrea De Marchi per la conferma dell'attribuzione e per il collegamento con il trittico della Ferruccia/Budapest, 1426

Martyrdom of Saint Philip
Tempera and gold on panel, 24.5x31 cm.
Framed (defects and restorations)

Literature

We thank Professor Andrea De Marchi for confirming the attribution and for the connection with the triptych of Ferruccia / Budapest, 1426