Tuesday 20 April 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)
Antonio Molinari La morte di Cleopatra Olio su tela, cm 146x115,5 In cornice (di
Antonio Molinari (Venezia 1655 - 1704)
La morte di Cleopatra
Olio su tela, cm 146x115,5
In cornice (difetti e restauri)
E. A. Safarik - G. Milantoni, La pittura del Seicento a Venezia, in La pittura in Italia. Il Seicento, a cura di M. Gregori, E. Schleier, Milano, 1988, I, pp. 171 e 174, fig. 238;
A. Craievich, Antonio Molinari, Soncino, 2005, p. 163, n. 89, fig. 57
The death of Cleopatra
Oil on canvas, 146x115.5 cm.
Framed (defects and restorations)
Literature