Lot 141 | Stefano Magnasco Adorazione dei Magi Olio su tela, cm 66x50 Siglato "SM" in bass

Tuesday 20 April 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)

Stefano Magnasco Adorazione dei Magi Olio su tela, cm 66x50 Siglato "SM" in bass

Stefano Magnasco (Genova circa 1635 - 1672)

Adorazione dei Magi
Olio su tela, cm 66x50
Siglato "SM" in basso sul gradino
In cornice intagliata e dorata (difetti e restauri)

Provenienza
Collezione privata

G. Biavati Frabetti, Preliminari a Stefano Magnasco, in "Paragone", n. 409, Marzo 1984, p. 18, tav. 7, p. 37 nota 23;
P. Pagano e M. C. Galassi, La pittura del '600 a Genova, Longanesi & c., Milano, 1988, tav. 409;
E. Gavazza, Protagonisti e comprimari. Acquisizioni e interferenze culturali, in E. Gavazza, F. Lamera, L. Magnani, La Pittura in Liguria. Il Secondo Seicento, Sagep Editrice, Genova, 1990, fig. 99, pag. 88;
A. Orlando, Stefano Magnasco e la cerchia di Valerio Castello, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2001, pag. 96, n. 16.

The Adoration of the Magi
Oil on canvas, 66x50 cm.
Initialled "SM" at the bottom on the step
Carved and gilt frame (defects and restorations)

Provenance
Private collection

Literature