Tuesday 20 April 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)
Donato Creti "Bacco" scultura in terracotta. Siglata "DC". Bologna, secolo XVII
Donato Creti (Cremona 1671 - Bologna 1749)
"Bacco" scultura in terracotta. Siglata "DC". Bologna, secolo XVII (h. cm 35) (mancanze, piccoli restauri)
Esposizioni
Mostra della scultura bolognese del Settecento. Bologna, Museo civico, 12 dicembre 1965-12 gennaio 1966
Renato Roli, Dipinti inediti di Donato Creti in "Arte Antica e Moderna" n. 23, Sansoni, Firenze, 1963, pp. 101-102;
Renato Roli, Donato Creti: un "Bacco" in terracotta, in "Arte Antica e Moderna" n. 24, Sansoni, Firenze, 1964;
Renato Roli, Donato Creti, Milano, 1967, p. 91, figg. 100-101;
Eugenio Riccomini "Scultura Bolognese del Settecento" catalogo della mostra, Bologna, Museo Civico, 12 dicembre 1965-12 gennaio 1966, pp. 71-72, fig. 50
In data 19 Aprile, alle ore 18.37 è pervenuta comunicazione da parte della SOPRINTENDENZA ARCHEOLOGICA , BELLE ARTI E PAESAGGIO - per l'avvio del procedimento di dichiarazione di interesse artistico e storico particolarmente importante.
"Bacchus" terracotta sculpture. Initialled "DC". Bologna, 17th century (h. cm 35) (losses and minor restorations)
Mostra della scultura bolognese del Settecento. Bologna, Museo civico, 12 December 1965 - 12 January 1966
Bibliography
Renato Roli, Dipinti inediti di Donato Creti in "Arte Antica e Moderna" n. 23, Sansoni, Florence, 1963, pp. 101-102;
Renato Roli, Donato Creti: un "Bacco" in terracotta, in "Arte Antica e Moderna" n. 24, Sansoni, Florence, 1964;
Renato Roli, Donato Creti, Milan, 1967, p. 91, figg. 100-101;
Eugenio Riccomini "Scultura Bolognese del Settecento" catalogo della mostra, Bologna, Museo Civico, 12 December 1965-12 January 1966, pp. 71-72, fig. 50
The SOPRINTENDENZA ARCHEOLOGICA, BELLE ARTI E PAESAGGIO DELLA CITTÀ DI MILANO (Italian National Heritage) sent us a notice on 19th April at 18.37 stating the start of the procedure of declaration of particularly important artistic and historical interest.