Lot 128 | Commode di forma mossa e bombata lastronata e filettata in bois de rose e bois

Tuesday 20 April 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)

Commode di forma mossa e bombata lastronata e filettata in bois de rose e bois

Commode di forma mossa e bombata lastronata e filettata in bois de rose e bois de violette e intarsiata su fronte e fianchi con il motivo del quadrifoglio, a due cassetti sotto due a mezza lunghezza, montature in bronzo dorato, piano in marmo grigio. Genova, metà del secolo XVIII (cm 128x89x62) (restauri)

Per confronto si veda:
L. Caumont Caimi, L'ebanisteria genovese del Settecento, 1995, n. 125, pag. 165

A mid-18th-century Genoese bois de rose and bois de violette veneered commode. Gilt bronze mounts. Marble top (cm 128x89x62) (restorations)

For comparison see:
L. Caumont Caimi, L'ebanisteria genovese del Settecento, 1995, n. 125, p. 165