Lot 122 | Coppia di consolles in legno intagliato, scolpito e dorato, piani in scagliola

Tuesday 20 April 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)

Coppia di consolles in legno intagliato, scolpito e dorato, piani in scagliola

Coppia di consolles in legno intagliato, scolpito e dorato, piani in scagliola centrati da mascherone tra ghirlande di foglie e fiori, Carpi, secolo XIX, sostegno in forma di mostro marino affiancato da due putti a tutto tondo che reggono uno una cornucopia, l'altro una conchiglia con grappolo d'uva, poggiante su base a rocailles. Italia Centrale, secolo XIX (cm 177x106x70) (difetti e restauri)

A pair of sculpted giltwood consoles with a 19th-century scagliola top from Carpi. Centrail Italy, 19th century (cm 177x106x70) (defects and restorations)