Opere dalla collezione di Bruno Mantura Sessione unica
Tuesday 23 March 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)
Pietro Sassi (Alessandria 1834-Roma 1905) - "Schizzo, Il Colosseo preso dalla parte Nord da sulle rovine delle Terme di Diocleziano", 1878
cm 17,6 x 25,9
acquerello su cartoncino
datato in basso a sinistra: 1878
Sul retro, scritta a penna di mano dell'artista con titolo e firma.