Lot 103 | Giulio Bargellini (Firenze 1875-Roma 1936) - Meditazione, 1892

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Opere dalla collezione di Bruno Mantura Sessione unica
Tuesday 23 March 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)

Giulio Bargellini (Firenze 1875-Roma 1936) - Meditazione, 1892

cm 37 x 61,8
tecnica mista, carboncino e biacca su carta

firmato in basso a destra: G Bargellini

Insieme nel lotto, antica riproduzione fotomeccanica con possibili interventi autografi dell'artista raffigurante scena dall'antichità classica.

ESPOSIZIONI
Roma, Galleria Prencipe, 2019.

BIBLIOGRAFIA

Un coup de coeur. Grafica tra Italia e Francia dalla raccolta di Bruno Mantura, catalogo della mostra a cura di T. Sacchi Lodispoto, S. Spinazzè, Roma, Galleria Prencipe, 14 febbraio – 16 marzo 2019, p. 71 n. 20.