Lot 99 | Scuola italiana del XIX secolo - Pio IX dispensa ai poveri l'obolo offertogli dalla Carità dei fedeli, 1862

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Opere dalla collezione di Bruno Mantura Sessione unica
Tuesday 23 March 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)

Scuola italiana del XIX secolo - Pio IX dispensa ai poveri l'obolo offertogli dalla Carità dei fedeli, 1862

cm 37,8 x 29
matita e acquerello bruno su cartoncino

firmato e datato in basso a destra: G. Cavazzi inv. e dipinse / 1862

Insieme nel lotto:

Scuola italiana, inizi del XIX secolo

Da Raffaello: parete delle Sibille, Santa Maria della Pace a Roma

matita, acquerello bruno e biacca su cartoncino, cm 21,7 x 31