Opere dalla collezione di Bruno Mantura Sessione unica
Tuesday 23 March 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)
Emilio Sobrero (Torino 1890-Roma 1964) - Coppia di dipinti
entrambi olio su cartone
a) "Mattino grigio in montagna", 1924
cm 31,8 x 36,2
firmato in basso verso sinistra: SOBRERO
b) "Tempo grigio", 1920
cm 30,3 x 35,5
siglato in basso verso destra: S
Sul retro di entrambi: titolo e data di mano dell'artista; cartellino della Associazione Culturale BREAK di Roma con riferimenti al dipinto.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito