Sunday 29 November 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Pipa “ Paggio “ - Vienna, Austria. Prima metà del ‘900.
Pipa con fornello e cannello in schiuma, bocchino in ambra.
Il fornello raffigura la testa di un giovane Paggio del ‘500 con lunghi capelli, copricapo tipico con lunga piuma che cade sulla parte sinistra del cappello.
Il fornello ed il cannello in schiuma di colore bianco latte
Il bocchino in ambra di colore marrone.
Custodia coeva realizzata a mano in legno dolce rivestito con pelle di colore nero, foderata all’interno con velluto di marrone. Chiusura a fermaglio.
Al centro della custodia il bollino di garanzia della provenienza della schiuma con la scritta: “ MEERSCHAUM * KONCAK * ESKISEHIR * TURKEY “ e la raffigurazione di una pipa.
Provenienza: Schiuma estratta in Turchia, ma lavorata a Vienna (Austria).
Dimensioni di fornello e cannello: h. cm. 8,5, lung. cm. 16, diam. cm. 7.
Esemplare di grande valore artistico