Lot 165 | JOAN MIRÓ - Miró 1959-1960, 1961

Studio d'Arte Borromeo - Via Piave 3/B, 20030 Senago
ASTA N.57 - LIBRI D'ARTISTA, MONOGRAFIE E CATALOGHI D'ARTE Sessione Unica
Tuesday 24 November 2020 hours 10:30 (UTC +01:00)

JOAN MIRÓ - Miró 1959-1960, 1961

JOAN MIRÓ
Miró 1959-1960, 1961

Catalogo riccamente illustrato edito in occasione dell'esposizione tenutasi presso Pierre Matisse Gallery, New York, 1961
cm 31,5x24
Edizione di 1275 copie di cui 75 in numeri romani e 1200 in numeri arabi (Esemplare 31)

Il catalogo contiene:
1 litografia a colori non firmata, cm 47,5x96, per la copertina (Ateliers Maeght)
1 litografia a colori non firmata, cm 31,2x46,9 (Ateliers Maeght)
6 riproduzioni sciolte di opere (Ateliers Daniel Jacomet)