Wednesday 11 November 2020 hours 14:30 (UTC +01:00)
ANONIMO Pendola da appoggio a "portico"in legno ebanizzato, sorretta da quattro
ANONIMO
Pendola da appoggio a "portico"in legno ebanizzato, sorretta da quattro colonne di alabastro.
Cimasa decorata da applicazioni in madreperla sormontata da vaso biansato in alabastro.
Austria epoca 1840 circa.
Mostra argentata con quadrante a fascia in ottone inciso e guarnito da "cartouches" a numeri arabi smaltate in verde e bianco.
Movimento a tre treni suonante ore e quarti su due gong.
(h cm 63) (lievi difetti e mancanze)