Arte Moderna e Contemporanea Sessione unica
Thursday 22 October 2020 hours 16:00 (UTC +01:00)
Fausto Melotti (Rovereto 1901-Milano 1986) - Scultura 26, 1978
cm 28,5x19x8
argento
Edizione n. 59 di 60
Firmato sulla base: Melotti
PROVENIENZA
Collezione privata.
ESPOSIZIONI
BIBLIOGRAFIA
Gala International a. XVI, n. 93, ottobre 1979, p. 56, (cfr.);
G. Celant, I. Gianelli, A. Soldaini, Fausto Melotti. Catalogo Generale, Vol. II, Electa, Milano 1993, p. 495, n. 40 (cfr.).
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito