Art International Casa d'Aste - via San Vitale 23/a, 40125 Bologna
ASTA 4 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Friday 10 July 2020 hours 16:00 (UTC +01:00)

CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 – Bologna 1987) “Ferragosto”, 1955/60. Scultura in terracotta policroma applicata su tavola in legno. Cm 23x24x13,5. Opera firmata alla base Tomba. Reca timbro alla base Tomba. Bibliografia: opera pubblicata in G. Ruggeri, Cleto Tomba, per la mostra, Galleria La Meridiana (Bologna), 1979; L. Bertacchini, Cleto tomba (1898 – 1987), catalogo della mostra, Bologna, 2001, pag. 123; Alfonso Panzetta, Cleto Tomba, ironie inedite, per la Galleria Giordani (Bologna), pag. 116 e 117. Provenienza: Galleria Giordani (Bologna), importante collezione privata, Bologna.