Art International Casa d'Aste - via San Vitale 23/a, 40125 Bologna
ASTA 4 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Friday 10 July 2020 hours 16:00 (UTC +01:00)

ARNALDO POMODORO (Morciano di Romagna 1926) “Croce”, 1960. Scultura in piombo. Cm 31x31x5,5. Esemplare unico. Opera firmata e datata in alto a destra Arnaldo Pomodoro 60. Opera catalogata nell’archivio Arnaldo Pomodoro. Bibliografia: opera pubblicata in Arnaldo Pomodoro, catalogo ragionato della scultura, a cura di Flaminio Gualdoni, edizione Skira (Milano), 2007, tomo II, pag. 450, tav. 211.