ASTA 4 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Friday 10 July 2020 hours 16:00 (UTC +01:00)
LUCIO SAFFARO (Trieste 1929 – Bologna 1998) “Il ritratto di Keplero (opus CVIII)”, 1967. Olio su tela. Cm 90x75. Opera firmata in basso a destra Saffaro. Al retro reca etichetta Mostra antologica di Lucio Saffaro a Bologna – Galleria Comunale d’Arte Moderna 8 Novembre – 31 Dicembre 1986 riportante autore, titolo, data, tecnica, misura e proprietà.
Esposizioni: Bologna, Galleria d'Arte Moderna, novembre 1986. La descrizione del tempo. A cura di Giovanni Maria Accame.
Bologna, Museo di Palazzo Poggi, Università degli Studi, marzo 2004. Saffaro. Le forme del pensiero. A cura di G.M. Accame.
Bibliografia: opera pubblicata in Dipinti della Fondazione Saffaro e di collezioni italiane: 1954-1997, a cura di Gisella Vismara, Bononia University Press, pag. 14, raffigurato a piena pagina a pag. 92.