Lot 248 | Il giardino dell’amore

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Asta 79 - Dipinti, disegni, sculture e oggetti di antiquariato dal XV al XIX secolo Sessione unica
Thursday 2 July 2020 hours 16:30 (UTC +01:00)

Il giardino dell’amore

COPIA DA PETER PAUL RUBENS

Il giardino dell’amore
Olio su tela, cm. 82,5x119,5. Con cornice
PROVENIENZA: Collezione privata, Roma.

Copia ottocentesca di egregia fattura del celebre capolavoro di Rubens eseguito tra il 1630 e il 1635 e oggi conservato al Museo del Prado di Madrid.