Lot 228 | Il transito di San Giuseppe

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Asta 79 - Dipinti, disegni, sculture e oggetti di antiquariato dal XV al XIX secolo Sessione unica
Thursday 2 July 2020 hours 16:30 (UTC +01:00)

Il transito di San Giuseppe

FRANCESCO ZUGNO (Venezia, 1709 - 1787), ATTRIBUITO

Il transito di San Giuseppe
Olio su tela, cm. 60x47,5. Con cornice
Il dipinto si connette alla più rara produzione sacra di destinazione privata di Francesco Zugno, noto soprattutto come eccellente frescante e brillante decoratore sulle orme di Tiepolo e Fontebasso. L'opera può essere così avvicinata alla Madonna col Bambino e angeli, della Galleria Nazionale di Palazzo Barberini a Roma, o all'Educazione della Vergine già nella collezione Pascatti di Udine.