Lot 507 | Scuola del nord Europa dell'inizio del secolo XVIII Morte di Gezabele Olio su

Wednesday 10 June 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)

Scuola del nord Europa dell'inizio del secolo XVIII Morte di Gezabele Olio su

Scuola del nord Europa dell'inizio del secolo XVIII

Morte di Gezabele
Olio su tela, cm 94,5x151
In cornice (difetti e restauri)

Un'altra versione del medesimo dipinto, attribuita a Johann Heiss, è passata in asta da Sotheby's Londra, 21 aprile 1993

North European school, early 18th century

Jezebel's death
Oil on canvas, 94.5x151 cm.
Framed (defects and restorations)

Another version of the same painting, attributed to Johann Heiss, has been sold by Sotheby's in London on 21 April 1993