Tuesday 9 June 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Scuola romana della fine del secolo XVIII Orfeo suona la lira al cospetto di P
Scuola romana della fine del secolo XVIII
Orfeo suona la lira al cospetto di Plutone e Proserpina; Orfeo ed Euridice davanti a Plutone e Proserpina
Coppia di dipinti ad olio su tela, cm 46,5x34,5 ciascuno
In cornici dell'epoca in legno intagliato e dorato (restauri)
Roman school, late 18th century
Orpheus playing the lyre before Pluto and Proserpina; Orpheus and Eurydice before Pluto and Proserpina
Pair of paintings, oil on canvas, 46.5x34.5 cm. each
Coeval carved giltwood frames (restorations)