Lot 84 | Manifattura di Meissen, secolo XX. Coppia di vasi biansati in porcellana "sangu

Tuesday 9 June 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)

Manifattura di Meissen, secolo XX. Coppia di vasi biansati in porcellana "sangu

Manifattura di Meissen, secolo XX. Coppia di vasi biansati in porcellana "sangue di bue", anse in forma di serpenti avviluppati con fregi dorati all' attacco. Basi tonde decorate a motivi concatenati e foglie d'acanto (h. cm 38,5) (lievi difetti)

Meissen manufacture, 20th century. A pair of double handled porcelain vase (h. cm 38,5) (minor defects)