IMPORTANTI ARGENTI E DIPINTI PROVENIENTI DA COLLEZIONI ITALIANE SESSIONE UNICA
Tuesday 26 May 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Giulio Carpioni (Venezia 1613 - Verona 1678)
Pan e Siringa
Olio su tela
Oil on canvas
Dimensioni : 41,5x58 cm
L'episodio, tratto dalle Metamorfosi di Ovidio, immortala la fuga di Siringa dalle mire predatorie del Dio Pan. Alla scena assistono le ninfe sedute ai bordi del fiume accompagnate da un'enigmatica figura maschile vista di schiena. Allievo del Padovanino negli anni trenta del diciassettesimo secolo, Carpioni, somma l'interesse per il caravaggismo ed il classicismo bolognese dell'Albani e Domenichino alle lezione di Poussin. Questo insieme eterogeneo di elementi stilistici formarono il linguaggio originale del Carpioni, elemento singolare nel panorama della pittura barocca del Seicento in Veneto. Opera esposta in occasione della Mostra "Ospiti al Museo. Maestri veneti dal XV al XVIII secolo tra conservazione pubblica e privata", Musei Civici agli Eremitani di Padova, 31marzo - 17 giugno 2012.