Lot 281 | ETTORE SOTTSASS (1917-2007) - Tavolo modello Ospite

Studio d'Arte Borromeo - Via Piave 3/B, 20030 Senago
ASTA N.40 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA Seconda Sessione
Saturday 6 June 2020 hours 15:30 (UTC +01:00)

ETTORE SOTTSASS (1917-2007) - Tavolo modello Ospite

ETTORE SOTTSASS (1917-2007)
Tavolo modello Ospite, 1984

Tavolo con piano in tamburato e gambo centrale con impiallacciatura in radica tranciato precomposto verde salvia e gambe in tubo di ottone dorato
Diametro cm 130
Altezza cm 70
Produzione Zanotta, Milano