Lot 0184 | BAJ ENRICO

Aste Boetto - Via Mura dello Zerbino 10R, 16122 Genova
Monday 25 May 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)

BAJ ENRICO

ENRICO BAJ (1924-2003)
Ritratto di guerriero 1971
acquaforte acquatinta carburundum originale cm 36x48 5 (lastra)/cm 52 5x73 8
esemplare 59/75
firmato in basso a destra
numerato in basso a sinistra

Ritratto di guerriero 1971
etching aquatint carburundum 14 17x19 09 in (plate)/ 20 66x29 05 in
edition 59/75
signed lower right
numbered lower left

bibliografia: Catalogo generale delle stampe originali Electa-Mondadori 1986 N.324
macchie gialle di umido visibili sulla parte bianca