Lot 263 | Lampada da tavolo con paralume in alluminio laccato color crème corrugato, stel

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN II TORNATA : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN
Wednesday 18 December 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)

Lampada da tavolo con paralume in alluminio laccato color crème corrugato, stel

Lampada da tavolo con paralume in alluminio laccato color crème corrugato, stelo in ottone e base a "piede di corvo" in alluminio verniciato nero corrugato. Probabile produzione Cosack, Germania, anni '50. (h cm 48) (lievi difetti)

Table lamp with lampshade in crème corrugated lacquered aluminum, stem in brass and base with "crow's foot" in corrugated black painted aluminum. Probabile produzione Cosack, Germany, 1950s. (h 48 cm.) (slight defects)