Lot 242 | Buffett a quattro ante. Italia, anni '30. Legno di palissandro indiano lastrona

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN II TORNATA : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN
Wednesday 18 December 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)

Buffett a quattro ante. Italia, anni '30. Legno di palissandro indiano lastrona

Buffett a quattro ante. Italia, anni '30. Legno di palissandro indiano lastronato e bordato, frontali delle ante rivestiti in pergamena, pomoli in legno massello torniti e pergamena gambe rivestite in pergamena d'agnello con basi in fusione di ottone. (cm 200,5x100,5x48,5) (lievi difetti e restauri)

Four-door buffett. Italy, 1930s.
Indian veneered and bordered rosewood, door fronts covered in parchment, knobs in turned solid wood and parchment, legs covered in lamb parchment with cast brass bases. (200.5x100.5x48.5 cm.) (slight defects and restoration)