ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA II TORNATA : ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Wednesday 11 December 2019 hours 15:30 (UTC +01:00)
Mario Sironi "Figura seduta" metà anni '50 tempera e tecnica mista su carta appl
Mario Sironi (Sassari 1885 - Milano 1961)
"Figura seduta" metà anni '50
tempera e tecnica mista su carta applicata su tela
cm 28x20
Provenienza
Galleria del Milione, Milano
Galleria La Loggia, Bologna
Collezione Cicognani, Roma
Opera registrata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milano, con il n. 288/19 RA
"Figura seduta" mid 50's
tempera and mixed media on paper laid on canvas
cm 28x20
Provenance
Galleria del Milione, Milan
Galleria La Loggia, Bologna
Cicognani collection, Rome
This work is registered at the Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milan, with n. RA 288/19